Четвер, 18.04.2024, 13:30
Фан сайт FC Liverpool в Україні
 
Меню сайту

Міні-чат

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 360

Головна » 2008 » Липень » 15 » Ливерпуль
Ливерпуль
17:42


    "Ливерпуль" выиграл первый послевоенный чемпионат Англии 1946/1947 и сравнялся с заклятыми врагами из "Эвертона" по числу завоеванных титулов. Теоретически оба мерсисайдских клуба можно было отнести к лидерам английского футбола того времени, хотя тогдашняя табель о рангах была ни чета нынешней. До войны чаще других побеждали "Сандерленд" и "Астон Вилла", а мирное время лихо начали "Портсмут" и "Вулверхэмптон". Разве что "Арсенал" как и теперь постоянно участвовал в чемпионской гонке. А "Ливерпуль" в 1954 году и вовсе вылетел во второй дивизион почти на 10 лет…
    Молились бы сейчас миллионы болельщиков по всему миру совсем на другие английские команды. Кевин Киган, Пол Инс и Стив Джеррард надевали бы майки совсем другого цвета (хотя красный весьма популярен среди английских грандов). Но так уж получилось, что на колесо истории присел его величество случай, который не позволил "Ливерпулю" раствориться среди "Престонов", "Бернсли" и прочих "Хаддерсфилдов" - чемпионов прошлого века, о которых сейчас никто не помнит. Имя этому случаю - Билл Шенкли.
    Шотландец из горняцкой деревушки до прихода в "Ливерпуль" без особого успеха тренировал второсортные команды. И сам факт его назначения говорит о катастрофическом положении дел у берегов Мерси.
    "Трудно представить, но когда я впервые попал на "Энфилд", это был крупнейший сортир в Ливерпуле, - с ностальгией вспоминал Шенкли. - На стадионе не было воды, чтобы смыть туалеты! Мы вынуждены были возить воду с Оукфилд роуд!" Местный журналист Джон Кейт: "Шэнк ворвался в ворота разрушенного стадиона струей чистого воздуха. Правда, сначала мы не поняли, кто это такой и откуда он взялся. Но, конечно, не потребовалось много времени, чтобы осознать, что это был мессия".
    Шенкли осуществил революцию в хозяйстве "Ливерпуля". Началась реконструкция стадиона, переоборудование тренировочной базы в Мелвуде. Новый тренер обнаружил потрясающее чутье на молодые таланты, которых он собирал по всей Британии и без спешки доводил до звездного блеска. Он в корне изменил систему тренировок и так далее. Эти плюсы в анкету шотландца из разряда штампов, а главное достоинство Шенкли все без исключения английские авторы определяют словосочетанием "sheer charisma". Этакий ореол святости, который позволяет решать очевидные, но безумно сложные задачи. Шенкли пришел в 1959-м. Ему понадобилось три года, чтобы вернуть "Ливерпуль" в элиту и еще три, чтобы сделать чемпионом.
    Есть подозрение, что Билл Шенкли был не особо гениальным тактиком. В частности настораживает творческая коронка, которую он упорно применял в тренировочной работе - игра 5 на 5. В середине прошлого века, когда скоростно-силовые качества тренировали по большей части интуитивно, коронка Шенкли, думается, сводилась к банальному "дыр-дыру". Но бок о бок с Шенкли работал Боб Пэйсли, бывший полузащитник и будущий творец фантастических побед "Ливерпуля". Пэйсли, взойдя на тренерский мостик после ухода Шенкли, за 8 сезонов выиграл 6 национальных первенств, Кубок УЕФА и трижды Кубок чемпионов - супердостижение не доступное пока ни одному наставнику мира. В Ливерпуле вообще считают Пейсли лучшим тренером всех времен и народов. Но при этом аннотации и исследования, посвященные Пейсли, начинают и заканчивают неизменным рефреном: "Не удивительно! Ведь он учился у самого Шенкли!". Не стоит ломать голову над этим британским парадоксом. Лучше прочувствовать ту самую харизму через фирменный юмор Билла Шенкли:

  • -Судьи прекрасно знают правила, но совершенно не знают игры.
  • На похоронах Дикси Дина.
    -Конечно, это печальный повод, но думаю, Дикси был бы восхищен, узнав, что даже у своей могилы он собирает больше народа, чем "Эвертон" на стадионе.
  • Переводчику в толпе итальянских журналистов:
    -Скажи им, что я абсолютно не согласен со всем, что они говорят.
  • Фанату Ливерпуля:
    -Откуда ты, мальчик?
    -Я болельщик "Ливерпуля" из Лондона!
    -О!.. Сынок!… И как оно живется в аду?
  • В защиту футболиста:
    -Да, Рон Йитс немного напортачил, но он правильно выбрал место, чтобы иметь такую возможность!
  • По завершению карьеры фирма "Адидас" решила вручить Шенкли персональную "Золотую Бутсу" в знак признания его заслуг.
    -Какой у Вас размер обуви, сэр? - спросили адидасовцы.
    -Если она действительно золотая, то 60-й.
  • Переглядів: 1040 | Додав: Ihor | Рейтинг: 5.0/3 |
    Всього коментарів: 0
    Ім`я *:
    Email *:
    Код *:
    Форма входу

    Календар
    «  Липень 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбНд
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Пошук

    Друзі сайту
    Сайт болельщиков ФК Заря
    Все про футбол - Український інформаційний портал
    Сайт фанів футбольного клубу Гуцульщина Косів
    lviveuro2012.ucoz.ua - Сайт про Євро 2012 у Львові chelseafc-fans

    Статистика

    Онлайн всього: 1
    Гостей: 1
    Користувачів: 0

    Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz