Міні-чат

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 360

Головна » 2008 » Липень » 30 » Лига чемпионов УЕФА. Финал: Милан - Ливерпуль. История противостояния.
Лига чемпионов УЕФА. Финал: Милан - Ливерпуль. История противостояния.
12:33
Спустя два года после драматичного матча в Стамбуле Милан и Ливерпуль снова сойдутся в финале Лиги чемпионов УЕФА. Большинство склонно считать команду Карло Анчелотти фаворитом. Однако, памятуя о том, как сложился матч двухлетней давности, можно не бояться, что Милан недооценит опасность, исходящую от Ливерпуля. Вряд ли кто-то забыл, но все же напомним, что в мае 2005 года в Стамбуле англичане к перерыву уступали со счетом 0:3, но смогли отыграться, а затем взяли верх в серии пенальти.

Встреча двух сильнейших команд Европы этого сезона состоится на Олимпийском стадионе в Афинах, также известном под названием Спирос Луис. В 1994 году здесь Милан со счетом 4:0 разгромил Барселону в финале Лиги чемпионов. Кто знает, может, этот стадион снова принесет успех "россонери", которые не прочь взять у Ливерпуля реванш за стамбульское фиаско.

На двоих Милан с Ливерпулем завоевали одиннадцать Кубков европейских чемпионов. На счету итальянцев пока шесть побед, тогда как англичане могут похвастать пятью. Только девятикратный чемпион Европы Реал выигрывал Кубок чемпионов чаще, чем финалисты этого сезона.

Милан вышел в финал в 11-й раз. До этого "россонери" становились победителями в 1963, 1969, 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. В 1958, 1993, 1995 и 2005 годах миланцы оставались вторыми. Чаще в финале играл только Реал - 12 раз.

Ливерпуль сыграет в финале Кубка чемпионов в седьмой раз. В 1977, 1978, 1981, 1984 и 2005 красные брали верх, тогда как уступили лишь один раз - в 1985 году.

Защитник Милана Паоло Мальдини может завоевать свой пятый Кубок чемпионов, так как одерживал с клубом победы в 1989, 1990, 1994 и 2003 годах. Если Мальдини выйдет на поле в Афинах, то повторит рекорд легендарного Пако Хенто, который восемь раз играл в финале. Бывший игрок Реала и двое его партнеров - единственные футболисты, которые побеждали в этом турнире больше раз, чем Мальдини. На счету Хенто - шесть побед, а его товарищи Альфредо Ди Стефано и Хосе Мария Саррага становились первыми по пять раз.

Став клубным чемпионом Европы, Паоло Мальдини пошел по стопам своего отца Чезаре, который побеждал в Кубке чемпионов с Миланом. А голкипер Ливерпуля Хосе Рейна имеет шанс превзойти достижение своего отца Мигеля, который в 1974 году в составе Атлетико уступил в финале Баварии.

И Анчелотти, и Бенитес ранее по разу приводили свои команды к победе в Лиге чемпионов. Анчелотти - в 2003, Бенитес - в 2005 году. Нынешний наставник Милана - один из пятерых человек, которым удавалось завоевать Кубок чемпионов как в ранге футболиста, так и в ранге тренера. Во время карьеры игрока Анчелотти трижды становился клубным чемпионом Европы с Миланом.

Почетное место в истории Кубка чемпионов принадлежит и полузащитнику Милана Кларенсу Зеедорфу. Голландец - единственный, кто побеждал в Лиге чемпионов с тремя разными клубами: с Аяксом в 1995, с Реалом в 1998 и с Миланом в 2003.

После финала в Стамбуле, который состоялся 25 мая 2005 года, команды не играли друг с другом. В тот раз Милан вышел вперед на первой минуте после удара Мальдини, забившего самый быстрый гол в истории финалов. На 39-й и 44-й минутах ворота Ливерпуля поразил Эрнан Креспо. Однако во втором тайме англичане выдали потрясающие семь минут, за которые забили три гола. Это сделали Стивен Джеррард (54-я), Владимир Шмицер (56-я) и Хаби Алонсо (60-я). В дополнительное время вратарь Ежи Дудек отразил ряд сложнейших ударов, а затем справился с выстрелом Андрея Шевченко в серии пенальти, которую красные выиграли со счетом 3:2.

Милан пробился в финал благодаря победе над Манчестер Юнайтед с общим счетом 5:3 на предыдущей стадии. На Олд Траффорд красно-черные уступили - 2:3, но зато на Сан-Сиро не оставили сопернику ни единого шанса - 3:0. Голы забили Кака (11-я), Кларенс Зеедорф (30-я) и Альберто Джилардино (78-я). Для Милана путь в финал начался в третьем отборочном раунде с двух побед над Црвеной Звездой - 1:0 дома и 2:1 в гостях. Затем "россонери" заняли первое место в группе Н с тремя победами, одной ничьей и двумя поражениями, после чего прошли Селтик в 1/8 финала - 0:0 в Глазго и 1:0 в Милане. В четвертьфинале Милан дома сыграл вничью с Баварией - 2:2, а затем выиграл в Мюнхене со счетом 2:0.

Ливерпуль, как и два года назад, в полуфинале прошел Челси. В Лондоне красные уступили со счетом 0:1, но на Энфилде гол Даниэля Аггера, забитый на 22-й минуте, позволил им отыграться. В серии пенальти команда Рафаэля Бенитеса взяла верх - 4:1. Будевейн Зенден, Алонсо, Джеррард и Дирк Куйт реализовали свои попытки, а вратарь Ливерпуля Рейна отразил удары Арьена Роббена и Жереми. Если считать все турниры, Ливерпуль 12 раз принимал участие в серии пенальти и уступил лишь однажды.

Кампания Ливерпуля началась на групповом этапе. Клуб завершил его на первом месте в квартете С с четырьмя победами, одной ничьей и единственным поражением. В 1/8 финала мерсисайдцы оставили не у дел действовавшего обладателя трофея Барселону. Одолев каталонцев на Камп Ноу с результатом 2:1, в ответной встрече красные проиграли с минимальным счетом. Четвертьфинальный барьер в лице ПСВ команда Бенитеса преодолела куда более уверенно. Три безответных гола в ворота чемпионов Голландии в Эйндховене лишили ответный поединок интриги, что не помешало мерсисайдцам отпраздновать еще одну победу дома - 1:0.

Два предыдущих финала в Греции принесли Милану успех. В 1973 году в Салониках "россонери" в финале Кубка кубков взяли верх над Лидсом, одолев англичан благодаря голу Лучано Кьяруджи на четвертой минуте.

Свидетелем второго триумфа красно-черных стал как раз стадион имени Спироса Луиса. Здесь 18 мая 1994 года миланцы со счетом 4:0 разгромили в финале Лиги чемпионов Барселону. Даниэле Массаро отметился дублем, а Деян Савичевич и Марсель Десайи забили по голу. С другой стороны, на этой арене Милан потерпел свое первое поражение на территории Греции. На групповой стадии текущего сезона "россонери" проиграли афинскому АЕКу - 0:1.

Для Ливерпуля два последних визита на Олимпийский стадион также завершились удачно. В кампании 1984/85 мерсисайдцы отпраздновали здесь минимальную победу над Панатинаикосом, одолев афинян с общим счетом 5:0 в полуфинале Кубка чемпионов. В триумфальном для красных розыгрыше Кубка УЕФА-2000/01 Ливерпуль в третьем круге сыграл на Олимпийском стадионе вничью с Олимпиакосом - 2:2.

Последний вояж мерсисайдцев в Грецию, состоявшийся в ходе группового этапа Лиги чемпионов-2004/05, завершился минимальным поражением от Олимпиакоса на стадионе Георгиос Караискакис.

В 24 матчах против английских клубов Милан одержал девять побед при семи ничьих и восьми поражениях. Результат финала Лиги чемпионов двухлетней давности при этом относится в данной выборке к поражениям. За плечами "россонери" две встречи с англичанами в еврокубковых финалах. В 1973 году миланцы обыграли Лидс и завоевали Кубок кубков, а два года назад в финале Лиги чемпионов уступили Ливерпулю.

Ливерпуль в 16 поединках с представителями серии А одержал семь побед и потерпел семь поражений, причем в первую семерку входят победы по пенальти в финалах 1984 и 2005 годов.

Три встречи с итальянцами в еврокубковых финалах принесли мерсисайдцам два трофея. Помимо памятного матча в Стамбуле, в кампании 1983/84 Ливерпуль в финале Кубка чемпионов в Риме со счетом 4:3 по пенальти одолел "ому. В следующем сезоне красные снова добрались до решающего поединка, потерпев в Брюсселе минимальное поражение от Ювентуса.

В сумме в соревнованиях под эгидой УЕФА было пять английско-итальянских финалов. Преимущество пока на стороне англичан - 3:2.

Милан и Ливерпуль - пятая пара команд, которые повторно встречаются в финале Кубка чемпионов. Для "россонери" это третья подобная переигровка.

В 1963 году красно-черные со счетом 2:1 переиграли Бенфику, огорчив лиссабонцев еще раз 27 лет спустя - 1:0. В 1969 году миланцы с результатом 4:1 разгромили Аякс, который взял у "россонери" реванш в финале 1995 года - 1:0.

Олимпийский стадион в Афинах может похвастать богатой историей. Будучи возведенным к чемпионату мира 1982 года по легкой атлетике, он был назван в честь Спироса Луиса - победителя олимпийского марафона на Играх 1896 года. Строительство началось в 1980 году, а принимали объект 8 сентября 1982. Стадион был легко узнаваем по косым колоннам в каждом его углу.

В 2002 году старый стадион закрыли и подвергли тотальной перестройке. Незадолго до Олимпийских игр в Афинах, а именно 30 июля 2004 года, болельщикам была представлена обновленная арена, поликарбонитовую крышу которой поддерживали две 304-метровые арки. Согласно проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы, крыша способна выдерживать порывы ветра скоростью до 120 километров в час.

Кубок европейских чемпионов капитану команды-победительницы вручит президент УЕФА Мишель Платини. На почетной церемонии будет присутствовать и посол финала Лиги чемпионов в Афинах Теодорос Загоракис. Капитан сборной Греции, отпраздновавшей триумф на ЕВРО-2004™, будет вручать медали финалистам и судьям решающего поединка, а позже наградит и победителей Лиги чемпионов.

Переглядів: 4200 | Додав: Ihor | Рейтинг: 5.0/3 |