Субота, 18.05.2024, 09:12

Головна » 2008 » Липень » 26 » "Ливерпуль" в осаде
"Ливерпуль" в осаде

Сегодня к выяснению отношений в полуфинале Лиги чемпионов приступят "Ливерпуль" и "Челси" – в третий раз за четыре года. В двух предыдущих случаях "Ливерпуль" брал верх с огромным трудом: в первом все решил единственный гол, во втором дошло до послематчевых пенальти.

На этот раз фаворитом в глазах большинства сторонних наблюдателей, пусть и с очень незначительным перевесом, все-таки представляется "Челси". И дело не только в том, что впервые лондонская команда имеет призрачное преимущество своего поля (принято считать, что выгоднее первый матч проводить в гостях). Внутренние противоречия, раздирающие руководство "Ливерпуля", в последние дни, похоже, достигли апогея, и есть все основания полагать, что кризис менеджмента может отразиться на команде.

Английские газеты изо дня в день раскручивают тему противостояния бывших друзей Тома Хикса и Джорджа Джиллетта – американских хозяев "Ливерпуля". Началось все с выступления Хикса, который неоднократно заявлял, что намерен избавить клуб от долгов, построить новый стадион и вообще сделать так, чтобы положение "Ливерпуля" в мировом футболе соответствовало его непревзойденной популярности на планете. А первым шагом на этом пути Хиксу виделось увольнение главного исполнительного директора клуба Рика Перри, который, на его взгляд, доказал свою полную профнепригодность.

Здесь есть одна любопытная для болельщиков деталь. Среди шагов, предпринятых Перри, была организация встречи Хикса и Джиллетта с Юргеном Клинсманном. Хозяева "Ливерпуля" совещались со знаменитым немцем в течение нескольких часов, но в рассказах об этой встрече, не удовлетворившей Хикса, неизменно фигурирует его признание: "Честно говоря, я понятия не имею о том, кто такой этот Клинсманн".

Зато Хикс понимает в деньгах, и это давно известно. Его бизнес, основанный на выкупе убыточных предприятий, налаживании их работы и последующей перепродаже с огромной прибылью, успешно функционирует в течение десятилетий. Не исключено, что и в случае с "Ливерпулем" он четко представляет, что нужно делать. Но вот его компаньон Джиллетт думает иначе, и их партнерство лопнуло по всем швам. Хикс потребовал от Джиллета, чтобы тот продал ему свою долю. Вместо этого Джиллетт решил продать ее инвестиционному фонду из ОАЭ – тому самому, из-под носа у которого в свое время два американца увели "Ливерпуль". Если эта продажа состоится, то будущее Хикса выглядит незавидным, и ему, скорее всего, тоже придется расстаться со своей долей.

Так называемое "английское крыло" клуба (которое поддерживает Рика Перри и его команду) такой поворот событий вполне устраивает. Но как все эти пертурбации отразятся на футболистах? Вопрос не праздный. Например, Хикс является большим поклонником Рафаэля Бенитеса и считает необходимым продление контракта с испанским тренером. Но не перекинется ли на Бенитеса всеобщая неприязнь к Хиксу? И сможет ли вообще команда спокойно готовиться к важнейшим матчам, когда вокруг столько разговоров о грядущих глобальных потрясениях?

Но играть сегодня все равно придется. Сказать, что Ливерпуль накануне матча гудит как улей, было бы большим преувеличением. В Англии не принято расходовать силы понапрасну и заранее, так что "разогрев" начинается не за несколько дней, как в какой-нибудь южной стране, а за несколько часов. В середине дня тысячи болельщиков начнут кучковаться в пабах и после традиционного возлияния с речевками и песнями двинутся на стадион в сопровождении полиции. Отработанная годами схема, не дающая сбоев и не предполагающая никаких эксцессов. Разделять людские потоки, исходя из клубной привязанности, здесь никогда не было принято, так что на "Энфилд Роуд" столичные гости будут следовать вместе с хозяевами: "колышется красное море с синими островками" – так описал бы эту картину вдохновленный любитель метафор.

Ну, а тем временем идет традиционная словесная война на страницах газет. Первым свой выпад сделал тренер "Челси" Авраам Грант, рассыпавшийся в комплиментах в адрес капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда. Столько всего хорошего о нем наговорил! Дескать, он сейчас – лучший в Европе, а может, и в мире, а уж если бы он, Джеррард, играл в "Челси", радости его, Гранта, не было бы предела и так далее. Естественно, все усмотрели в этом подготовку почвы к очередному покушению на ливерпульского идола. В 2005 г. "Челси" уже хотел купить Джеррарда (говорили, что сделка почти оформлена, и Стивен даже присмотрел себе дом в Лондоне), но в итоге не сумел. Теперь же, учитывая описанные выше пертурбации в руководстве, уговорить игрока, возможно, будет легче. По крайней мере, так считают в столице.

Ответом Бенитеса стали рассуждения о ничтожной роли Гранта в его клубе. В принципе испанец, на дух не переносивший прежнего тренера "аристократов" Жозе Моуринью (неприязнь, заметим, была обоюдной; впрочем, у португальца в Англии вообще было не слишком много друзей), с израильтянином находится в хороших отношениях. Но в сложившейся ситуации все же посчитал нужным сказать о том, что все успехи и достижения "Челси" объясняются исключительно непомерными затратами Романа Абрамовича, а вовсе не работой тренеров. "По сравнению с прошлым годом "Челси" совершенно не изменился, – сказал Бенитес в частности. – Разница заметна разве что на пресс-конференциях, а в остальном все как раньше".

Стало быть, по мысли тренера "Ливерпуля" и исход полуфинального противостояния должен оказаться таким же, как раньше? Что ж, мы вполне можем взять это за прогноз, хотя оба тренера старательно избегают каких-либо предположений относительно результата очередной встречи, считающейся уже классикой Лиги чемпионов.

Переглядів: 796 | Додав: Ihor | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Липень 2008  »