Міні-чат

Наше опитування
Оцените мой сайт
Всього відповідей: 360

Головна » 2008 » Липень » 29 » Лига Чемпионов 2006/2007: 1/8 финала, «Ливерпуль» — «Барселона» 0:1
Лига Чемпионов 2006/2007: 1/8 финала, «Ливерпуль» — «Барселона» 0:1
22:12

Ита, «Барселонак» сложила с себя полномочия клубного чемпиона Европы, проиграв в равном матче «Ливерпулю». Однако, «Барса» не проиграла — она уступила. Уступила более достойному, более сильному и более везучему клубу. И, надо признать, уступила по делу.

А игра на «Энфилде» была хороша, несмотря на то, что ярких атакующих действий мы увидели немного. Особенно в исполнении испанского клуба, от которого ждали навала с первых минут. Получилось же наоборот. Ну да ладно, обо всем по порядку. Матч между двумя последними победителями Лиги Чемпионов не мог не вызвать огромного ажиотажа.

Игроки и тренеры двух команд были атакованы многочисленными журналистами, впрочем, это обычная практика для матчей такого уровня. Тут же был пущен слух о том, что капитан мерсисайдцев Стивен Джерард ведет переговоры с представителями…кого бы вы думали? Правильно, «Барселоны». Сам игрок эту новость всячески отрицал, но неприятный осадок у болельщиков английского клуба остался.

Множество специалистов гадали о том, как сложится ответная игра. Но все же их мнения сходились в одном: «Барса», несмотря на кризис, охвативший ее, сможет достойно сыграть и одолеть английский клуб. Предполагалось, что каталонцы, которым нужно было забивать как минимум дважды, ринуться вперед, в надежде на быстрый гол. Тем более, что все лидеры атаки (Роналдиньо, Месси, Деку и Это’О) были здоровы и рвались в бой.

Однако, против них была статистика: уже 11 лет действующий чемпион, проигравший первый матч не может пройти дальше по турнирной сетке, также «Ливерпуль» ведет очень длинную серию матчей, в которых он не пропускает на своем поле больше одного мяча.

Впрочем, выходя на поле, игроки не думал о разных статистических выкладках. Все было в их ногах. Перед началом матча болельщики английского клуба устроили красивое представление: они дружно запели и подняли над своими головами шарфы любимой команды, так что стадион окрасился в красно-белые цвета, с не особо заметными желтыми, оранжевыми и красно-синими каталонскими пятнами.

Состав «Ливерпуля» был точно таким же, что и 13 дней назад. Даже новичок Арбелоа, игравший всего лишь свой второй матч за «красных», попал в «список Бенитеса». А вот у «Барсы» произошли изменения. Дзамбротта, Савиола, Мотта и Беллети остались вне игры. Их места заняли Тюрам, Олегер, Иньеста и Это’О.

Первые минуты проходили достаточно спокойно. Никто не хотел рисковать, срываться с первых минут и без оглядки бежать в атаку. Возможно, «Ливер» ожидая штурма испанцев, решил отсидеться в окопах, но видимо поняв, что не такая уж эта «Барселона» и грозная сам пошел вперед. Особенно здорово выглядел на левом фланге атаки рыжеволосый норвежец Йон Арне Риисе. На шестой минуте его удар немного разминулся со стойкой, чуть погодя он уже потряс перекладину, а в середине тайма, после его удара головой в полете, мяч с линии ворот вынес Пуйоль.

У «Ливерпуля» был еще один классный момент. После того как Вальдес неудачно выбил мяч в поле, снаряд прилетел аккурат на ногу Сиссоко (лучшему игроку матча на «Камп Ноу» по опросу болельщиков), а тот сходу, в касание, «щечкой» направил его в перекладину.

А что же «Барселона»? Да ничего. За весь тайм один полумомент у Маркеса, в нем судья усмотрел офсайд, несколько прорывов Роналдиньо и компании, вот и все. Спрашивается, кому нужно забивать. В перерыве Райкард внес коррективы в действия своей команды. Но только устно. Замен он не делал.

И постепенно, постепенно инициатива перешла к гостям. Они взяли под контроль мяч, стали разыгрывать комбинации, но до ударов доходило редко. Наконец, Роналдиньо это надоело и он, за счет индивидуального мастерства прошел двух игроков команды соперника и бил, казалось, наверняка, но штанга, на этот раз выручила уже Рейну.

Поняв, что этот состав в данное время и в данном месте не сможет сообразить что-нибудь путного, Райкард решил усилить игру. Сначала он выпустил Жюли, вместо потерявшегося где-то на поле Иньесту, а затем и Гудьйонсена, вместо абсолютно бесполезного Это’О. Последнему даже удалось забить гол. В этом эпизоде ошиблись защитники «Ливерпуля» и, пытаясь захлопнуть офсайдную ловушку, упустили исландца. Ошибся Арбелоа, застрявший на одной линии с форвардом «Барсы», который легко обыграл Рейну и закатил мяч в ворота.

Тут каталонцы встрепенулись. Они неожиданно получили шанс пройти в следующий раунд, однако времени было не так много(всего 15 минут), да и силы были на исходе. Концовка прошла нервно для обеих команд. Вышедший у «Ливерпуля» Пеннант здорово действовал впереди, раз за разом уходя от уставших защитников «Барселоны».

Забить могли и те, и другие. Испанцы подали несколько угловых, пару раз опасно проникали в штрафную, мерсисайдцы же, пытались поймать соперника на контратаке. В итоге, «Барселона», несмотря на победу в ответной игре, вылетела из Лиги Чемпионов. «Энфилд Роуд» после финального свистка радостно воскликнул, и вместе с тем, облегченно выдохнул. Потом, немного отойдя от игры, радостно запел, празднуя тем самым победу своей команды.

Что ж, «Ливерпуль» действительно был сильнее своего соперника и его победа закономерна. Вот только дальнейшая судьба английского клуба вызывает опасения, ведь дальше будет еще труднее нет уверенности в том, что он сможет их преодолеть. Команда у «Ливера» молодая, неопытная, многие впервые играют в Лиге Чемпионов. Но если и дальше он будет биться так же, как и в поединке с лучшим клубом Европы, то соперникам будет очень нелегко. Удачи, «Ливерпуль»!

Переглядів: 1522 | Додав: Ihor | Рейтинг: 0.0/0 |