П`ятниця, 29.03.2024, 09:29
Фан сайт FC Liverpool в Україні
 
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Liverpool » Тренери FC Liverpool » Маккуин, Мэтт
Маккуин, Мэтт
IhorДата: Неділя, 26.04.2009, 15:31 | Повідомлення # 1
Генералісимус
Група: Адміністратори
Повідомлень: 68
Репутація: 3
Статус: Offline
В клубе: 13.02.1923 - 15.02.1928

Фото:

Имя: Мэтт
Фамилия: Маккуин
Дата рождения: 18 Май 1863
Место рождения: Хартхилл, Ланаркшир, Шотландия
Работа в клубе

Неожиданный уход Дэвида Эшуорта в «Олдхэм» (1923 год) вынудил руководство «красных» назначить на пост исполняющего обязанности главного тренера команды одного из директоров клуба. Успешная защита ведомой Маккуином команды чемпионского титула побудила руководство клуба убрать приставку «и.о.» и оставить Мэттью (несмотря на его 60-летний возраст) на посту главного тренера на пять лет.

Мэтт и его брат Хью были в числе тех шотландцев, которых пригласил в новую команду Джон Маккена после того, как «Эвертон» покинул «Энфилд» в 1892 году. Оба брата Маккуина сыграли в первом матче «Ливерпуля» в Футбольной лиге (против «Мидлсбро» в сентябре 1893 года), причем Мэтт выступил на позиции флангового игрока. Затем, проявив себя истинным универсалом, он в течение сезона выходил на поле и как нападающий, и как полузащитник, и как центральный защитник. А также 5 раз подменял основного вратаря. В этом сезоне (а также в сезоне 1885/86) - Ливерпуль стал чемпионом во втором английском дивизионе. За эти годы Мэтт 37 раз играл на позиции вратаря, в итоге став единственным в истории английского (а возможно и мирового футбола) игроком получившим медали чемпиона (пусть и второй лиги) как в ранге полевого игрока, так и в ранге голкипера.

После окончания игровой карьеры Маккуин переквалифицировался в рефери и провёл в качестве бокового арбитра сезон 1904 года. После окончания Первой мировой войны он был назначен одним из директоров «красных», и на этой административной должности участвовал в третьем чемпионстве в сезоне 1921/22.

После двух побед в чемпионатах 1922 и 1923 годов клуб сдал свои позиции и в следующих четырех сезонах не поднимался выше четвертого места (12-е, 4-е, 7-е и 9-е). Сезон 1927/1928 «Ливерпуль» также начал не лучшим образом (6 побед в 17 матчах). В преддверии предновогоднего визита на «Энфилд» конкурентов из «Манчестер Юнайтед» подобная статистика вызывала определенные опасения. В конечном итоге «красные» финишировали на 16-й строчке (при 22 участниках), однако тот сезон был примечателен борьбой за право остаться в Первом дивизионе на следующий сезон. Занявший последнее место «Мидлсбро» набрал 37 очков, за ним во Второй дивизион последовали столичные «шпоры», а ещё семь команд, в числе коих были и мерсисайдцы, сумели остаться, набрав всего на очко больше (39). Однако к тому времени, Маккуина уже не было в команде.

В начале 20-х годов прошлого столетия он потерял ногу в результате дорожной аварии, а к концу десятилетия его здоровье резко пошатнулось, что заставило его освободить занимаемую должность. Тем не менее, перед своим уходом Маккуин успел пригласить в клуб южноафриканца Гордона Ходжсона, которому суждено было стать одним из самых успешных нападающих в истории «красных» (он забил более 250 голов менее, чем в 400 проведённых матчах).

После своего приезда в Ливерпуль в начале 1890-х шотландец Маккуин оставался «красным» до конца своих дней. Он поселился недалеко от стадиона, на Кремлин Роуд. Маккуин был очень популярен среди поклонников мерсисайдского клуба и часто посещал матчи любимой команды. Мэтт Макуин скончался в 1944 году в возрасте 81 года.

 
Форум » Liverpool » Тренери FC Liverpool » Маккуин, Мэтт
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz