П`ятниця, 29.03.2024, 16:09
Фан сайт FC Liverpool в Україні
 
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Liverpool » Тренери FC Liverpool » Уэлш, Дон
Уэлш, Дон
IhorДата: Неділя, 26.04.2009, 15:36 | Повідомлення # 1
Генералісимус
Група: Адміністратори
Повідомлень: 68
Репутація: 3
Статус: Offline
В клубе: 05.03.1951 - 04.05.1956

Фото:

Имя: Дон
Фамилия: Уэлш
Дата рождения: 25 Фев 1911
Место рождения: Манчестер, Большой Манчестер, Англия
Работа в клубе

В марте 1951 года «Ливерпуль» пригласил на пост главного тренера Дона Уэлша, который был призван заменить подавшего парой месяцев раньше в отставку Джорджа Кея (Кей был вынужден уйти освободить тренерский мостик из-за пошатнувшегося здоровья). Уэлш был хорошо знаком с клубом, потому что частенько играл на «Энфилде» во время Второй мировой войны, он также однажды был близок к работе тренером в стане «красных», однако его тогдашние работодатели (руководители «Чарльтона») ответили отказом на просьбу перейти в «Ливерпуль». В 30-х годах прошлого столетия Уэлш пережил свой «звёздный час» в качестве игрока. Он был ключевым игроком клуба с юга Лондона, который метеором промчался по Третьему дивизиону и в 1935 году вышел во Второй. В 1936 году «Чарльтон» был очень близок к выходу в Первый дивизион, но совсем немного уступил команде «Манчестер Юнайтед», а годом позже пропустил вперед и других представителей Манчестера — «Сити». После этого наступил небольшой спад, и «Чарльтон» завершал следующие два сезона соответственно на 3-м и 4-м местах. А потом грянула Вторая мировая война … После окончания войны «Чарльтон» был уже совсем иным, однако и тут Уэлш помог своему клубу добраться до решающего матча Кубка Англии 1946/1947, в котором «аддикс» выиграли у «Бёрнли» со счетом 1:0.

После завершения своей игровой карьеры Уэлш начал тренировать «Брайтон энд Хоув Альбион» (1947). В ту пору ему только-только исполнилось 36 лет. Начало было не из лучших. По результатам сезона 1947/1948, «Брайтон энд Хоув» рухнул на дно Третьего дивизиона, от вылета из которого его спасла ситуация, которая сложилась в Англии в те времена, а именно тот факт, что новичкам было очень сложно вступить в Профессиональную лигу, и, по сути, неудачникам Третьего дивизиона было просто-напросто некуда вылетать. В следующие два года «Брайтон энд Хоув» занимал 6-е и 8-е места соответственно, после чего Уэлша сманил «Ливерпуль».

Дон был назначен на пост наставника «красных» в марте 1951 года, однако фактически заступил на вахту спустя какое-то время, пока улаживал кое-какие формальности со своими бывшими работодателями. Как бы то ни было, первый матч «Ливерпуля» Уэлша состоялся 23 марта 1951 года (аналогичная ситуация сложилась и при назначении на пост главного тренера Шенкли, когда официально назначенный 1 декабря 1959 года, Билл фактически возглавил команду лишь 14 декабря). К сожалению, Уэлш пришёл в команду, которая являла собой типичного середнячка, на протяжении нескольких сезонов обретаясь на местах далеких от призовых. Руководство клуба было под стать показываемым им результатам — «сереньким». Эра Балмера и Стаббинса подходила к своему финалу, и игра команды всё больше стала зависеть от одного игрока — великолепного Билли Лиддела. Этот игрок так много значил для клуба, что некоторые стали называть команду не иначе как «Лидделпуль». Но даже усилий Билли Лиддела оказалось недостаточно, чтобы воспрепятствовать падению команды, и в 1954 году «красные» вылетели из элитного дивизиона, набрав лишь 28 очков и одержав всего 9 побед. Несмотря на это, Уэлш умудрился сохранить работу, однако последовавшее в следующем сезоне падение на 11-е место во Втором дивизионе вкупе с сокрушительным поражение мот «Бирмингем Сити» со счетом 1:9 предрешило дальнейшую тренерскую судьбу Уэлша. В середине сезона 1955/1956 руководство приняло решение избавится от опостылевшего наставника, и руководство клубом было доверено Филу Тэйлору, который сумел поднять «красных» на третье место.

После ухода из клуба Уэлш уехал на запад страны, где обзавелся пабом, однако в начале сезона 1958/1959 он не смог отказаться от предложения «Борнмута» возглавить клуб в первенстве реорганизованного Третьего дивизиона. После двух посредственных сезонов (10-е и 12- места) он покинул команду в феврале 1961 года. Он работал какое-то время в любительском клубе «Уикомб», а в 1964 году вернулся в свой родной «Чарльтон», где получил пост в администрации клуба.

Дона Уэлша нельзя назвать успешным тренером «Ливерпуля» — несмотря на все свои старания он так и не смог сравниться со своим предшественником Джорджем Кеем. Несмотря на выход в финал Кубка Англии в начале десятилетия и на приход в команду Билла Шенкли в конце, 50-е годы стали отнюдь не самым ярким десятилетием в истории команды. Возможно, Дон оказался в «Ливерпуле» не вовремя. К сожалению, после его ухода клуб находился в гораздо худшей ситуации, чем в момент его назначения на должность. После отставки Уэлша руководство клуба приняло решение назначить нового наставника из числа уже работавших в клубе тренеров. Выбор пал на бывшего капитана команды Фила Тейлора, который входил в тренерский штаб при Доне.

 
Форум » Liverpool » Тренери FC Liverpool » Уэлш, Дон
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний конструктор сайтів - uCoz