Субота, 21.09.2024, 06:02

Головна » 2008 » Вересень » 16 » Лига чемпионов
Лига чемпионов

В лигочемпионской пульке под литерой D интрига обещает прожить до самого последнего мгновения. «Ливерпуль», ПСВ «Марсель» и «Атлетико» скомпоновали «группу смерти».

«ЛИВЕРПУЛЬ»

В самом ровном по составу участников квартете группового этапа Лиги чемпионов определенно выделяется английский клуб. Испытанный кубковый боец в прошедшее межсезонье, похоже, наконец-то подвинтил необходимые узлы, природа которых со стороны кажется загадкой загадок, и теперь может биться за победу не только в турнирах по Олимпийской системе, но и в протяженном чемпионате. Неизвестно однако, как скажется этот прогресс на результатах мерсисайдцев в Лиге чемпионов, где в последнее время они практически застолбили себе место как минимум в полуфинале. В прошлые годы, когда «красные» сверхуспешно выступали в главном клубном турнире Европы, во внутреннем первенстве к весне они расставались с надеждами на первую строчку в таблице. В этом же сезоне «Ливерпуль» собирается прервать полосу неудач и впервые с 90-го года выиграть чемпионат Англии. И просто впервые - выиграть Премьер-лигу, образованную в 92-м году.

Старт английского сезона подтвердил обоснованность амбиций мерсисайдцев. Команда научилась набирать очки, даже не демонстрируя при этом сумасшедшего футбола. У «Ливерпуля» до недавнего времени не получалось показывать не то, что сумасшедшую - даже и просто хорошую игру. Едва ли не первой ласточкой в этом плане стал субботний поединок с «Манчестер Юнайтед». Впервые Рафаэль Бенитес сумел взять верх над сэром Алексом Фергюсоном в рамках чемпионата - что поклонники оккультизма и сторонники наблюдения за всяческими приметами могут счесть хорошим знаком. По всей видимости, весной «Ливерпулю» придется-таки сражаться на два фронта - если не считать внутрианглийских кубков, завоевание которых не является приоритетной задачей «красных».

При этом существует опасность, что команда, увлекшись собственными успехами в Премьер-лиге, потеряет бдительность в Лиге чемпионов. А в такой сильной группе даже секундный провал концентрации может аукнуться очень и очень дорого. Что «Марсель», что ПСВ, что, в особенности, «Атлетико» спят и видят себя среди участников плей-офф. Потому Бенитесу не стоит забывать о своей любимой ротации - благо, высококлассных игроков у него и так на два состава с гаком. Теперь испанцу даже не нужно каждый раз выпускать на поле Стивена Джеррарда и Фернандо Торреса. В матче против чемпиона Англии «Ливер» наглядно продемонстрировал, что способен на большие свершения и без своих лидеров.

Летняя трансферная кампания «красных» получилась на сей раз непривычно тихой. Лишь переход Робби Кина претендует на звание громкого, да и то формальности с ирландцем были улажены быстро и четко. В самом «Ливерпуле» никто ни с кем не скандалил, клуб не бился за европейских звезд и не ставил рекордов дороговизны, а Бенитес не раздавал одно интервью за другим. Словно наигравшись на рынке купли-продажи игроков, испанский специалист спокойно поработал над усилением скамейки, приобрел в пару к Торресу Кина - и теперь принялся «химичить», сопоставляя компоненты один с другим. «Манчестер Юнайтед», например, увидел несколько необычный «Ливерпуль» - не с двумя фланговыми форвардами и тремя центральными хавами, а с двумя нападающими и четырьмя полузащитниками.

Исход группового этапа для мерсисайдцев будет зависеть от них самих. Как уже сказано выше, английский клуб все же выделяется в самом ровном по составу участников квартете группового этапа Лиги чемпионов - и данной малости должно хватить для уверенного прохождения этой стадии. Единственным местом, где «красных» могут поджидать вполне ощутимые трудности, является, пожалуй, мадридский «Висенте Кальдерон» - местный «Атлетико» явно намеревается вернуться в число сильнейших команд континента. Но для Рафы Бенитеса, почти десяток лет проработавшего в системе «Реала», успех в матче с «рохибланкос» наверняка будет принципиальным моментом.

По материалам WWW.EUROSPORT.RU

Переглядів: 589 | Додав: Ihor | Рейтинг: 0.0/0 |