Всього відповідей: 360

Головна » 2009 » Березень » 13 » Слово и дело
Слово и дело
12:43
Между тем, накануне старта дуэли двух прославленных клубов на «Сантьяго Бернабеу» соотношение сил виделось принципиально иным – и не только болельщикам. К примеру, исполняющий обязанности президента «бланкос» Висенте Болуда предсказал своей команде крупную победу в столице Испании, снисходительно добавив, что в Англии «Реал» пощадит соперника и выиграет у него поскромнее – 2:1 или что-то в этом роде. И пусть впоследствии функционер неоднократно пробовал отмежеваться от собственных же слов, та фраза запомнилась многим, включая, естественно, и «Ливерпуль».

Примечательно также, что в преддверии ответной встречи ситуация отчасти повторилась – уже с помощью игроков самого титулованного клуба Европы. Арьен Роббен, Серхио Рамос и Икер Касильяс, словно сговорившись между собой, грозили команде Рафаэля Бенитеса реваншем за домашнее поражение. Вразрез с партнерами пошел лишь великий Рауль, ограничившийся замечанием, что он рад впервые в карьере сыграть на «Энфилде» - великолепном стадионе с особенной аурой.

Сыграть на «Энфилде» решил и «Ливерпуль» - только в ином, высоком смысле этого слова. Подгоняемые грозным взглядом буквально замершего у бровки Бенитеса хозяева пошли вперед сразу после того, как свисток бельгийского рефери Франка де Блекере возвестил о начале встречи.

Размяв себя и болельщиков неудачным выходом один на один с Икером Касильясом, Фернандо Торрес исправился уже на 16-й минуте, в точности повторив свой трюк в финале Евро-2008. Тогда чарам испанского бомбардира поддался опешивший Филипп Лам, теперь же на месте немца оказался Пепе. Португальский защитник упал в борьбе с Торресом неподалеку от гостевых ворот, но так и не дождался спасительного свистка арбитра. Выиграв судьбоносный стык, Фернандо тут же отпасовал реактивному Кейту, а ответную передачу от голландца получил уже возле пустых ворот – 1:0.

Пропустив столь неоднозначный гол, «Реал» оказался в нокдауне, который вскоре превратился в нокаут. На 28-й минуте в штрафной мадридцев мяч попал в руку аргентинцу Габриэлю Хайнце. Усмотревший в этом умысел де Блекере моментально указал на точку. Пенальти, правда, не выглядел очевидным, однако сей факт никоим образом не смутил Стивена Джеррарда, который издевательски легко развел Касильяса и мяч по разным углам – 2:0.

Роскошный футбол в исполнении «Ливерпуля» нашел свое продолжение и в тайме за номером два. Вторая половина встречи еще не успела толком начаться, как счет стал разгромным. На 47-й минуте ювелирный пас Хаби Алонсо дал Райану Бабелю возможность насладиться свободой слева, после чего быстроногий голландец сыграл на Стиви Джи. 3:0 – пушечный удар капитана хозяев был подобен залпу.

Только после этого проведшие лучший матч в сезоне ливерпульцы слегка ослабили хватку и позволили гостям немного прийти в себя. Пару верных шансов «Реала» загубил Рауль, а Гонсало Игуаин и вовсе забил – но из такого явного офсайда, что де Блекере просто не имел права его засчитать.

«Ливерпуль» же не забыл отличиться еще раз – под самый занавес встречи, когда Бенитес уже вовсю ублажал переполненные трибуны «Энфилда» массовыми заменами лидеров. Один из появившихся на поле – итальянский защитник Андреа Досенна – и сформулировал итоговый счет, завершив выход три в три.

4:0 – такого крупного поражения в еврокубках с «Королевским клубом» не приключалось ровно 20 лет, а прогноз незадачливого Висенте Болуды оправдался с точностью до наоборот. Во вторник вечером на «Энфилде» слово окончательно уступило место делу.

Переглядів: 522 | Додав: Ihor | Рейтинг: 0.0/0 |